Start FAQ Ist das Kopieren von Personalausweisen nicht verboten?!?

Ist das Kopieren von Personalausweisen nicht verboten?!?

Benutzerbewertung: / 9
SchwachPerfekt 

Die rechtliche Grundlage können Sie dem § 95 Absatz 4 TKG (Telekommunikationsgesetz) entnehmen.

In diesem Zusammenhang ist auch folgender Artikel sehr interessant: https://www.datenschutzbeauftragter-info.de/wann-ist-das-kopieren-des-personalausweises-erlaubt

 
Anzeige
druckerzubehoer.de

Diese Webseite verwendet ein
Session-Cookie.

Dabei handelt es sich um ein technisch notwendiges Cookie. Dieses wird ausschließlich gesetzt, wenn Sie sich als Benutzer mit Ihren Zugangsdaten auf unserer Seite einloggen oder als neuer Benutzer registrieren. Durch das Einloggen oder die Registrierung auf der Webseite stimmen Sie der Verwendung dieses Cookies zu.

Durch Anklicken des Buttons "Ich habe verstanden" wird ebenfalls ein Cookie gesetzt, um zu erkennen, dass Ihnen dieser Cookie-Hinweis nicht mehr angezeigt werden muß.

Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.